+7 978 080 43 73
krym@souzsadovodov.ru

77 годовщина освобождения Крыма

Крымское Региональное отделение «Союза садоводов России» оказывает помощь в закладке сквера юных героев в селе Краснолесье Симферопольского района Республики Крым.

08 апреля 1944 года Красная Армия начала битву за Крым. Через месяц полуостров был очищен от фашистов.
Вместе с общественностью Крыма, активисты Крымского Регионального отделения «Союза садоводов России» принимают участие в мероприятиях, посвященных 77-й ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ КРЫМА.

Совместно с творческим объединением школьников, членами скаутского отряда «Следопыты суворовцы Крыма» НОРС-Р, участники памятной Программы пришли в Комнату боевой Славы ГБПОУ «Крымского среднего профессионального училища (техникума) олимпийского резерва» где хранительница Истории села, его партизанской Славы и добрых традиций, Гордецкая Людмила Александровна провела для сборного отряда экскурсию. Село Краснолесье во время войны называлось Тавель. С эллинского (греческого!) наречия это название можно перевести как «лесной ветерок». Это одно из самых протяженных сел Добровского сельского поселения, с интересной историей и бурным этапом развития в наши дни.
Людмила Александровна рассказывала о близких людях, соседях, мужестве детей и взрослых, о борьбе с фашистами и героизме сотен односельчан. Присутствующие слушали запись пластинок, смотрели архивные видеосюжеты о селе. И каждый мог представить себя на месте партизана. Каково оно, месяцами жить в лесу, воевать, мёрзнуть, голодать и верить в Победу!
По окончании экскурсии, участники Программы пришли к памятному знаку партизанам отряда, сформированного в основном из жителей окрестных сел. Здесь Костяева Татьяна Владимировна, директор местной школы и знаток истории села, продолжила удивительный рассказ о строительстве памятного знака, об истории улицы и данного места в селе Краснолесье.

Далее участники программы собрались в уютном зале местной библиотеки, где прошла душевная беседа о судьбах самых юных участников Великой Отечественной войны, о пионерах -героях. Юный следопыт Федор Димитров рассказал о славном подвиге Шуры Кобера и Вити Хоменко. Федор, как и юные патриоты, родился в городе Николаеве. Ему близки и понятны устремления ребят, желание прожить свою жизнь так, чтобы потом было не стыдно за свои поступки и дела.
Настя Шапаренко рассказала о юном снайпере Василии Курке. Невысокого роста юноша сумел стать самым результативным снайпером в полку. На его счету более 170 поверженных вражеских солдат и офицеров.
Александр Серебряный поведал свой рассказ о Зое Космодемьянской
Дарья Лыськова поведала историю об удивительной судьбе юной медсестры, которая сутками не отходила от операционного стола и из перевязочной комнаты..
Выступали и взрослые и дети. Каждый, волнуясь, рассказывал о героизме своих предков.
Председатель Крымского отделения «Союза садоводов России» Олейник Татьяна Владимировна и Даниил Олейник рассказали о судьбе юных защитников Родины из их семьи.

Час пролетел незаметно. Напоследок, заведующая библиотеки Герман (Терехова) Г. В. представила юным читателям и гостям библиотеки подборку книг о юных патриотах. Пригласила всех присутствующих чаще бывать в библиотеке.

Завершился день Памяти посадкой части «Сквера юных героев» у обновленной библиотеки. Саженцы, (большей частью!) следопыты вырастили сами.!
Но с особым усердием посадили саженцы, привезенные из питомника и подаренные нашим давним партнёром и другом КРО СЭР «НАШЕ БУДУЩЕЕ» (председатель — Дурягина Ксения Викторовна).
Крымское отделение «Союза садоводов России» внесло свою лепту в общее дело. Татьяна Владимировна вручила всем участникам Программы пакетики с семенами! Часть семян были посеяны в открываемом Сквере.
Теперь у юных следопытов появилась ещё одна забота — поливать саженцы и цветы, удалять с гряды сорняки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *