+7 978 080 43 73
krym@souzsadovodov.ru

Выступление Олега Валенчука в Курске

В Курской области, в местечке Свобода Золотухинского района, проходит Всероссийский форум садоводов. Участие в нем принимают делегаты из большинства регионов страны.

Самая актуальная тема обсуждения — интеграция садоводческих товариществ в правовое поле после вступления в силу федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт обратил внимание на необходимость снижения тарифов для садоводческих товариществ, а в дальнейшем их следует приравнять к сельским. По словам главы региона, с 1 июля 2019-го тарифы на электроэнергию для курских дачников будут снижены на 30%.

Татьяна Воронина, депутат Государственной Думы РФ, председатель Курского регионального отделения Союза садоводов России отметила: «Накопилось много проблем. Это и состояние дорожной сети, и транспортное обеспечение, и электроснабжение. Сейчас по поручению губернатора составляется их перечень, чтобы в ближайшее время найти решения».

Одним из ключевых событий форума стало подписание соглашения между областной администрацией и Союзом садоводов России.

— В последние годы, благодаря мерам государственной поддержки, в Курской области получило развитие садоводство интенсивного типа. Мы и далее будем поддерживать развитие этого направления. Ставим задачу к 2024 году создать более 200 гектаров новых плодово-ягодных насаждений, — ранее заявлял врио губернатора Романа Старовойта.

— Приятным известием для курских садоводов стала информация о снижении с 1 июля на ближайший год тарифов на электроэнергию почти на 30 процентов, — прокомментировал председатель председатель севастопольского регионального отделения Союза Андрей Липенко. — Этим решением руководство Курской области и лично врио губернатора Роман Старовойт нашли возможность облегчить бремя платежей для курских садоводов. Надеюсь, что в городе Севастополе также будет расширена региональная программа поддержки садоводов.

В рамках форума большая экспозиция развернута в главном выставочном павильоне местечка Свобода. Здесь разместили более 30 стендов с товарами для дачи и различными растениями. Здесь и лиственные кустарники для живых изгородей, и различные сорта клубники, и саженцы плодовых деревьев и кустарников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *