+7 978 080 43 73
krym@souzsadovodov.ru

Карантин на дачном участке

На заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавирусной инфекции в Крыму рассмотрели вопрос, который интересует многих крымчан: можно ли во время самоизоляции пользоваться личным автотранспортом, и нужны ли для передвижений специальные разрешительные документы.
«По автомобильному транспорту: никаких разрешений, никаких спец.пропусков на транспорт не нужно. У человека, должен быть документ, подтверждающий, что он куда-то едет. При этом дачи, мы договариваемся, на дачные участки выезды разрешены», – пояснил глава Крыма Сергей Аксёнов.
«Что касается выезда на личном автомобиле: конечно же, если объект, там, где расположены продукты питания, находится, а это бывает в селах, поселениях и даже городах, не в шаговой доступности, конечно, разрешено двигаться на личном автомобиле. Конечно, если больница, или ближайший медпункт, медицинское учреждение, в котором могут оказать помощь первую медицинскую, оно тоже не находится в шаговой доступности, конечно, это требует проехать на личном автомобиле. Что касается дач, а на дачах начаты уже весенние полевые работы, кто-то высаживает рассаду, картофель, если на дачах находятся домашние животные – конечно, проезд на дачи тоже разрешен. Но в случае остановки полицией, ГИБДД, вы должны обязательно указать адрес», – подчеркнул Юрий Гоцанюк.
«На своей даче самоизоляция – это нормальный процесс», – подытожил Сергей Аксенов.

Согласно указу, все жители республики должны оставаться дома с 3 по 6 апреля. Исключения составляют случаи обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, случаи иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также следование к ближайшему месту приобретения товаров. Кроме того, исключение составляет выгул животных на расстояние не больше 100 метров от дома и вынос мусора. Также граждане смогут ходить на работу, если деятельность организации официально не приостановлена властями.
За нарушение режима самоизоляции крымчанам грозят штрафы от 15 до 40 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *