+7 978 080 43 73
krym@souzsadovodov.ru

Рабочая встреча садоводов Крыма с руководством ГУП РК «Крымэнерго»

Состоялась рабочая встреча врио генерального директора Предприятия Виталия Окунева с председателем регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» в Республике Крым Татьяной Олейник. В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса и начальник департамента по электрическим сетям (0,4-6-10 кВ) Павел Гаврилов. Пришедшие на встречу общественники задавали вопросы, касающиеся уровня напряжения, методики расчета тарифов на электроэнергию для дачников, возможности платежей за электричество в зависимости от потребления ее в разное время суток и др.
Виталий Окунев подчеркнул, что «ГУП РК «Крымэнерго» проводит большую работу по улучшению качества и надежности электроснабжения садовых некоммерческих товариществ. В хозяйственное ведение предприятия уже передано 833,77 км линий электропередачи 0,4-6-10 кВ и 184 ТП 6-10 кВ. Принятые на баланс электрические сети садовых массивов постепенно приводятся в порядок: выполняются ремонты, ведется модернизация и новое строительство».
Энергетики рассказали о специфике технологического присоединения к электрическим сетям, напомнили о требованиях к приборам учета электроэнергии, пояснили, как передать на баланс ГУП РК«Крымэнерго» энергообъекты дачников.
Одной из ключевых тем встречи, озвученных председателем регионального отделения общественной организации «Союз садоводов России» в Республике Крым Татьяной Олейник, стала о приведении электрических сетей в соответствии с нормативно технической документации.
Виталий Окунев ответил, что ранее электрические сети, расположенные на территории садовых некоммерческих товариществ, не числились в хозяйственном ведении ГУП РК «Крымэнерго» и длительное время не обслуживались бывшими собственниками электросетевого оборудования. Строительство электрических сетей выполнялось без подготовки проектной документации и допуска в эксплуатацию энергопринимающих устройств в органах государственного контроля и надзора Республики Крым. Также необходимо учесть, что в хозяйственное ведение ГУП РК «Крымэнерго» переданы в большом количестве бесхозяйных электрических сетей, расположенных на территории садовых некоммерческих товариществ, на восстановление которых требуются значительно большие затраты, так как данные объекты находятся в неудовлетворительном и аварийном техническом состоянии.
Татьяна Олейник отметила: «163 садовых товариществ Республики Крым уже передали свои объекты электросетевого хозяйства на баланс ГУП РК «Крымэнерго». – И у них отпало множество таких проблем, как обслуживание сетей, их ремонт и реконструкция».
В ходе рабочей встречи состоялся живой, динамичный диалог между участниками мероприятия. Собравшиеся пришли к выводу, что такие встречи необходимо продолжать для выработки согласованных позиций, проводить информационные, разъяснительные и организационные мероприятия специалистов ГУП РК «Крымэнерго» непосредственно с членами СНТ по разъяснению законодательных актов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *