+7 978 080 43 73
krym@souzsadovodov.ru

Информация для клиентов ВТБ

ВТБ создал инструкцию для клиентов после введения санкций США и Британией.

Банк ВТБ будет внесен в американский санкционный список SDN, заявил президент США Джо Байден. Попадание в этот список означает блокировку всех активов и счетов кредитных организаций в долларах США и фактическую изоляцию от долларовой системы.
Сразу после заявления ВТБ объяснил, как дальше будут проводиться операции для физлиц:
— Можно ли снять средства с карты ВТБ, в том числе валюту? Вводит ли банк ограничения по сумме снятия?
На территории России все карты банка работают без ограничений. Снятие наличных доступно в офисах, банкоматах ВТБ и банкоматах банков-партнеров.
При снятии в офисе банка суммы свыше 500 тыс. руб., $2,5 тыс, $2 тыс. потребуется предварительный заказ наличных.
Из-за введения санкций использование карт Visa и Mastercard за границей невозможно.
— Доступны ли денежные переводы в другие банки? Можно ли проводить онлайн оплату по картам ВТБ в иностранных торговых точках?
Переводы внутри ВТБ и переводы по России доступны в полном объеме в рублях и в иностранной валюте. Валютные переводы за рубеж недоступны в «ВТБ-Онлайн» и в отделениях банка в связи с введением санкций.
Использование карты за границей и оплата по картам ВТБ на зарубежных сайтах на текущий момент недоступны. Можно перевести деньги на карту другого банка, в отношении которого не введены ограничения.
— Будут ли работать сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay?
Банк рекомендует использовать пластиковые карты ВТБ для проведения транзакций в любых торговых точках, в которых клиент привык совершать транзакции с помощью этих сервисов.
— Что будет с вкладами, продолжат ли они свое действие, будет ли доступно получение процентов по ним? Можно ли открывать депозиты в валюте?
Все вклады и накопительные счета доступны в полном объеме — их можно открывать и пополнять. ВТБ будет исполнять все обязательства по начислению и выплате процентов, а также выдаче денежных средств со счетов клиентов.
— Ограничит ли ВТБ кредитование, можно ли получить кредиты на прежних условиях?
ВТБ не ограничивает кредитование клиентов. Процентные ставки и условия по действующим кредитам пересмотрены не будут.
— Будет ли ВТБ продавать валюту, каким образом можно совершить валютообменные операции?
Валютообменные операции работают в полном объеме.
Незадолго до США о санкциях в отношении ВТБ объявила Великобритания. «Совместно с США мы вводим полную заморозку активов ВТБ. В более широком смысле эти полномочия позволят нам полностью исключить российские банки из британской финансовой системы, которая, разумеется, является крупнейшей в Европе, изолировать их от фунта стерлингов и от клиринговых платежей через Великобританию. И учитывая, что половина российской торговли осуществляется через доллар и фунт стерлингов, я рад сообщить, что Соединенные Штаты вводят аналогичные меры», — заявил премьер Борис Джонсон, выступая в парламенте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *