+7 978 080 43 73
krym@souzsadovodov.ru

Территориальный орган самоуправления

Садоводы ряда садоводческих потребительских кооперативов на территории Добровского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым пришли к пониманию, что ряд конкретных вопросов нормального жизнеобеспечения можно разрешить только путем создания Территориального органа самоуправления — ТОС.

Сложность реализации задуманного скорее юридическая, так как большей частью садоводческие потребительские кооперативы расположены за пределами населенных пунктов, на землях сельскохозяйственного назначения. Вместе с тем, с появлением у садоводов возможности регистрации по фактическому месту проживания, в садовых домиках, признанных по разработанной и применяемой в стране процедуре, жилыми, у местного самоуправления Крыма появляются десятки тысяч граждан, обустраивают свой повседневный быт вокруг земельных участков и садовых домиков. Иного жилья у тысяч граждан Крыма, кроме этого, нет.
Нет опыта в создании ТОСов у общественности. Нет его и у органов исполнительной власти, местного самоуправления.

После первых консультаций, проведенных в администрации Добровского сельского поселения, в Администрации Симферопольского района Республики Крым, видно, впереди у молодых росточков народного самоуправления будут сложности в реализации задуманного. Нет четкой «Дорожной карты» по исполнению соответствующих законодательных норм в данном вопросе. Очевидно, что Совету Министров Республики Крым в самое кратчайшее время нужно будет инициировать создание соответствующей нормативно-правовой базы, эффективно срабатывающей в среде садоводческих кооперативов и объединениях в части создания и работы ТОСов садоводов.

Председатель Крымского регионального отделение «Союза садоводов России» Олейник Татьяна Владимировна:
— Крымское Региональное отделение «Союза садоводов России» предоставляет отдельным гражданам, садоводческим кооперативам, объединениям своевременную юридическую помощь. Уверены, что и в этот раз власть и садоводы найдут взаимопонимание и успешно преодолеют возникающие трудности. Как говорится, «Дорогу осилит идущий!»

Территориальный орган самоуправления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *