+7 978 080 43 73
krym@souzsadovodov.ru

Вода из Днепра вернулась в Крым

Крым снова получает из Украины воду. По каналу от Днепра она добралась уже до Армянска, он недалеко от границы. Этого дня на полуострове ждали восемь лет. Ну а приблизили его наши военные. Ранее они взорвали дамбу, которая перекрывала канал. А после открылись и шлюзы в Херсонской области.
Крым встречает днепровскую воду. Исторического момента жители полуострова ждали почти восемь лет. Эмоции сдержать сложно — слезы радости на глазах женщин и мужчин. С детьми и целыми семьями, многие приехали даже из соседних городов, чтобы увидеть, как заполняется канал.


25 кубометров в секунду — с такой скоростью заполняется Северо-Крымский канал. В сутки из Днепра подается более двух миллионов кубометров воды. Шлюзы в Херсонской области открыли в последний день февраля, и уже сегодня вода в Крыму — Армянске, городе на границе с Украиной. 70 километров за трое суток. К середине марта, началу поливного сезона, у крымских аграриев заполнится весь канал до необходимого уровня.
Протяженность канала более 400 километров. От Каховки до Керчи. Уникальность этого гидротехнического сооружения, построенного в 60-х годах прошлого века, в том, что днепровская вода по нему поступает самотеком. Насосные шлюзовые станции регулируют только напор, чтобы вода заполняла канал равномерно — без затопления определенных участков.
Гидроузел в Каховке был разблокирован 24 февраля в первые часы проведения специальной военной операции. При отступлении нацисты подорвали мост и шлюзы, оставив без водоснабжения своих же граждан в Херсонской области. Последнюю преграду — дамбу, построенную нацистскими батальонами в апреле 2014 года, — наши военнослужащие уничтожили точечным подрывом 26 февраля.
Всего за трое суток расчищено русло, заросшее за эти годы деревьями и кустарниками. Специалисты судоремонтного завода Черноморского флота отремонтировали, а кое-где полностью заменили затворные механизмы. Теперь весь канал под надежной охраной российских военнослужащих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *