+7 978 080 43 73
krym@souzsadovodov.ru

В Крыму ученые КФУ оцифровали яблоневый сад.

Площадь сверхинтенсивного яблоневого сада Крымского федерального университета составляет 10 га, на которых высажено 23 тысячи деревьев трех сортов. В этом году в саду будет получен первый опытный урожай.

«У каждого дерева в нашем саду теперь есть свой «паспорт», «регистрация» и «медицинский полис». Таким образом, мы можем видеть как общее состояние сада, так и отдельных растений. Это позволяет нам, например, выявлять деревья, которые находятся в не очень хорошем состоянии, и проводить для них индивидуальную терапию. Когда мы вносим питательные вещества через систему капельного орошения, мы делаем это по всему саду, что очень дорого и рекомендуется только в несколько смен. А если поражено одно-два дерева подряд, мы можем организовать терапию именно для них», — сказал проректор по внешним связям Крымского федерального университета Михаил Сергеев.

На данный момент специалисты университета внесли в базу данных по восемь показателей для каждого дерева. Среди них есть уникальный идентификационный номер, который используется для привязки других параметров, таких как тег GPS, сорт, общее состояние, высота, толщина ствола, количество ветвей и цветочных бутонов. В дальнейшем количество параметров увеличится.

Сейчас на описание одного дерева у специалистов уходит от 5 до 10 минут, а в будущем ученые планируют заменить ручной труд при сборе данных роботизированными средствами, в частности компьютерным сканированием. С этой целью вуз планирует разработать набор алгоритмов машинного обучения для оптических систем. ГИС-инженеры работают над созданием базы данных.

Напомним, КФУ создаст научный парк для популяризации знаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *